Finale: Résultats 2023

Final

La finale de l'olympiade 2023 a eu lieu le 18 mars à Bruxelles.
224 concurrents y ont participé.
Les classements ci-dessous reprennent, par catégorie, les résultats de la finale.

Cadet

Le score maximum possible était de 85 points.

#NomEcole (année)Score
1 Mikhail Skvortsov Athénée Royal Marguerite Bervoets, Mons (2e) 83
2 Clément Dubois Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) 74
3 Thomas De Bruyn ASO Spijker, Hoogstraten (2e) 69
4 Daniel Verrier École Européenne III, Ixelles (2e) 65
5 Lotte Wagemans Regina Pacis ASO, Hove (2e) 61
6 Tibo Geeraerts De Spiegel, Gent (6e (primaire)) 59
7 Henri Delvenne École Européenne III, Ixelles (6e (primaire)) 58
- Paul Van Schaftingen École communale de la Croix, Ottignies (6e (primaire)) 58
- Tijs Van Nuffel SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (6e (primaire)) 58
10 Jens Wilkenhuysen Virga Jesse College, Hasselt (2e) 55
11 Diane Dulait Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 53
- Fonne Vervloet Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 53
- Korneel Priem Leiepoort campus Sint-Hendrick, Deinze (2e) 53
14 Chong Shan T.I. Don Bosco, Halle (1re) 52
15 Rube De Witte Barnum, Roeselare (2e) 51
16 Fleur De Wulf GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) 49
17 Karel Van Peer SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (2e) 48
- Sebastiaan Coryn Annuntia, Wijnegem (1re) 48
19 Bastian Jaques tsaam, Diksmuide (1re) 47
- Horia Antohi École Européenne de Bruxelles 2, Bruxelles (1re) 47
- Juliano Gamboa Dos Santos École Européenne III, Ixelles (2e) 47
22 Thibault Van de Kerckhove Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) 46
23 Emile De Bruyckere Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 45
24 Adrien Thanikaimoni École Européenne III, Ixelles (2e) 44
- Lennert Diels Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 44
26 Floris Claus Lyceum Aalst, Aalst (2e) 43
- Lars Van Goethem BA Caputsteen, Mechelen (1re) 43
- Lowie De Boever Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 43
- Marlies Van Nuland Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 43
30 Nand Floren Sint-Michielscollege Brasschaat, Brasschaat (1re) 41
31 Aidan Hodson-Brain École Européenne III, Ixelles (2e) 40
- Anna Leveugle Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 40
- Annabel Kaïret Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 40
- Kaat De Ceulaer Don Bosco, Haacht (2e) 40
- Mats Vanhauwaert VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) 40
- Shayne De Keyser Regina Pacis ASO, Hove (1re) 40
- Simon Dusenka École Européenne III, Ixelles (2e) 40
- Wout Spiessens Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 40
39 Aaron Keymeulen Lab Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (1re) 39
- Aimé Feyens Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) 39
- Liliane Hillman École Européenne III, Ixelles (2e) 39
- Lonis Vermote Middenschool Voskenslaan, Gent (1re) 39
- Maarten Walcarius Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 39
- Thibaut Burssens Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 39
- Toon Vertommen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 39
46 Alexandre Warren Nguimdjio École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (1re) 38
- Kai Perdaens Campus Impuls, Oostakker (2e) 38
- Martin Pravda Canovas École Européenne III, Ixelles (2e) 38
- Sien Persyn Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 38
- Yanbo Lu Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 38
51 Caro Van Spitael Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 37
- Elliot Nuyts École Européenne III, Ixelles (2e) 37
- Jolan Van Hemelryck Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 37
- Tudor Niculescu École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) 37
55 Jasper De Winter Regina Pacis ASO, Hove (2e) 36
56 Aurelio Valero Peces École Européenne III, Ixelles (2e) 35
- Korneel Beyls GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) 35
- Lily Raymond Hervé École Européenne III, Ixelles (2e) 35
- Miro Janssen Regina Pacis ASO, Hove (1re) 35
60 Horia-Stefan Bulumac École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) 34
- Kajetan Giec VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) 34
62 Sanne De Coensel Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 33
63 Adam Smilansky École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) 32
- Nathan De Ruyver Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 32
65 Lars Van Ranst Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 31
66 Dan Antal Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (1re) 30
- Pablo-Millan Garcia Moreau Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (1re) 30
68 Léo Lacroix Institut de la Providence de Champion, Champion (1re) 28
- Noam Amadori École Européenne III, Ixelles (2e) 28
70 Arno Francken Regina Pacis ASO, Hove (2e) 26
71 Arthur De Pauw Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 22
72 Darius Ambrozie École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) 21
- Jerome Degroote Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 21
- Yann Feitz Collège Jean XXIII, Woluwe-Saint-Pierre (1re) 21
75 Laure Coutellier Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 7

Junior

Le score maximum possible était de 120 points.

#NomEcole (année)Score
1 Noé Zech Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) 119
- Stefan Andrian Albescu École Européenne III, Ixelles (4e) 119
3 Alban Van Vyve Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) 111
4 Stijn Patroons Sint-Gabrielcollege, Boechout (3e) 108
- Thibault Guignard Centre Scolaire Saint-Michel, Etterbeek (4e) 108
6 Hoang-Nam Ho Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (4e) 105
- Rares Bota École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) 105
8 Simon Pieters Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 88
9 San Diego Velz Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 86
10 Leander Gabriël Atheneum Voskenslaan, Gent (4e) 84
- Thijs Giebens CoderDojo, Lier (4e) 84
12 Alexandros Chytas École Européenne III, Ixelles (4e) 82
13 Joaquim Schaeverbeke KA Etterbeek, Brussel (3e) 80
- Nyo Thijs Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (4e) 80
15 Timothée Mesnard École Européenne III, Ixelles (4e) 78
16 Lukas Bromen École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) 77
17 Martina Delcroix École Européenne III, Ixelles (4e) 75
18 Oriana Estela Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 73
19 Olajumoke Agboola Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 72
20 Wouter Marichal Regina Pacis ASO, Hove (3e) 71
21 Ada Pattyn Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 70
22 Aidan Ryniers Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 69
- Evandro Gamboa Dos Santos École Européenne III, Ixelles (3e) 69
- Sergej Skackov École Européenne III, Ixelles (3e) 69
25 Willem Van Clemen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 68
26 Benjamin De Walque Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (3e) 67
- Emmanuelle Verhasselt Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 67
- Floris Schillemans College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 67
- Pieter Danneels Barnum, Roeselare (3e) 67
30 Lars Hertling College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 65
- Nolan Greif Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (3e) 65
32 Albéric Jacomet Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 64
- Anatole Kiritchenko Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (4e) 64
- Nelles Vranckx Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 64
- Ray Bousleiman Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) 64
- Ruwen Van de Vliet GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) 64
37 Hasan Erdogan Oscar Romerocollege, Dendermonde (4e) 62
- Toon Verreycken Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 62
39 Ferre Vermeir OLVI-PIUS X, Zele (3e) 61
- Josefien Wuyts College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 61
- Mels Claproth Campus Impuls, Oostakker (3e) 61
42 Alexander De Foer Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 60
- Loïc De Boodt Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) 60
- Nathan Willemet Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (3e) 60
45 Esteban Hardenne Institut de la Sainte-Union, Kain (4e) 57
- Kaylana Peeters College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) 57
47 Wolf Segelstein SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (4e) 55
48 Alexander Depreytere VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 54
- Alexy Leclerc Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (3e) 54
- Julie Herrygers College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 54
- Thomas De Leener Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 54
- Ward Steyaert Richtpunt campus Zottegem, Zottegem (3e) 54
53 Salvino Speziale Institut Saint-Ferdinand, Jemappes (4e) 51
54 Ernest Snoy Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 49
- Fons Hendrickx Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 49
- Julien Jadot Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) 49
- Stan Mijten Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (3e) 49
58 Césaire Legros École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) 48
- Ines Bendada Collège Saint-Pierre, Uccle (3e) 48
- Valerie Hoste College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) 48
61 Gijs Labeeuw Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 47
- Marijn Potters Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (3e) 47
- Marvin Schmidt Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 47
64 Augustin Van Schaftingen Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) 46
65 Ian-Chains Baute GO! Atheneum en Leefschool De Tandem, Eeklo (3e) 45
- Kasper Adams GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) 45
- Robbe Vansteenkiste VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 45
- Ulysse Garrec École Européenne III, Ixelles (4e) 45
- Zita Duiverman Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 45
70 Thor Dilissen WICO, Pelt (4e) 39
71 Alicia Solheid Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 38
- Jonas Stessens WICO, Pelt (4e) 38
73 Aurélien Keyaert Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (4e) 37
74 Johnny Gazon Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) 35
75 Aleezay Asif Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (4e) 33
- Lander Mortier VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 33
77 Bryan Drion Athénée Royal de Marche-en-Famenne (Marche), Marche-en-Famenne (3e) 28
78 Arne Hermans WICO, Pelt (3e) 25
- Baptiste Clement Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (3e) 25
80 Damien Roelans Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (4e) 24
81 Lex Waschke Regina Pacis ASO, Hove (3e) 23
82 Olivier Solheid Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) 22
83 William Dero Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (3e) 16

Senior

Le score maximum possible était de 139 points.

#NomEcole (année)Score
1 Zhiyi Luo College Paters Jozefieten Melle, Melle (6e) 135
2 Rune De Clercq atheneum Voskenslaan, Gent (6e) 126
3 Siebe Van de Weyer Sint Dimpna Geel College, Geel (6e) 122
4 Luka Sebbag Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) 119
5 Adrian Bernabeu École Européenne III, Ixelles (5e) 116
- Mathijs Van Laeken Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 116
7 Maurits Van Mol Jan-Van-Ruusbroeckollege, Laken (6e) 113
8 Akram Zakine Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 112
9 Samuel Poivre Centre scolaire Saint-Stanislas, Mons (6e) 111
10 Klaas Botterman Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) 104
11 Viktor Cloes Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 97
12 Benoît Van Schaftingen Collège du Christ-Roi, Ottignies (6e) 96
- Dylan Lejeune KA Zottegem, Zottegem (5e) 96
- Quinten Dewaele Don Boscocollege Zwijnaarde, Ghent (6e) 96
15 Dries Gouwkens Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (5e) 94
16 Allan Veriter Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (6e) 93
17 Tobit De Smet Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) 91
18 Ward Thierens Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) 89
19 Pieter Ectors Sint-Augustinusinstituut, Bree (6e) 87
20 Hidde De Ridder Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 84
- Lowie Van Gorp Scheppersinstituut, Mechelen (5e) 84
22 Adrian Stasiak Roels Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) 83
23 Yoran Ollevier Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 82
24 Wout Crevits VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (6e) 79
25 Bram De Vylder OLVI-PIUS X, Zele (6e) 77
- Zoë Vliegen TISM, Bree (Be) (5e) 77
27 Christian Ome Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (6e) 76
28 Kaat Roosens Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 75
29 Lien Janssens Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 74
30 Elias Goosens Regina Pacis ASO, Hove (6e) 73
- Free Staquet Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 73
32 Belkassem Mahan Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 72
- Vivian Fitvoye Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (5e) 72
- Wout Hurxkens Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 72
35 Elias Lombart Sint-Gabrielcollege, Boechout (5e) 71
- Enzo Rampello Collège Jean XXIII, Bruxelles (6e) 71
- Jorn De Wolf Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) 71
38 Adrien Grandry Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (6e) 70
- Céline Leonard Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (6e) 70
- Wout Stulens TISM, Bree (Be) (6e) 70
41 Seppe Landtsheer Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 69
42 Filip Horemans Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (5e) 67
- Massimo Ruyssinck Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) 67
44 Caspar Salaets Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 65
- Fraukje Busschots Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 65
- Noor De Mits Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 65
- Tobias De Tender Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) 65
48 David Hernandez École Européenne III, Ixelles (6e) 64
49 Tobias Sahli Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) 63
50 Aron Bauwens Don Bosco Hoboken, Hoboken (5e) 62
51 Florian Vrydags Institut Saint-Roch, Marche-en-Famenne (5e) 61
- Yngo Loos Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (6e) 61
53 Jesse Thys Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) 60
54 Emma Peelman Sint-Franciscus Evergem, Evergem (5e) 59
55 Zander Van Kerckhove Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 58
56 Stan Claus Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) 54
57 Xander Van Hoeydonck Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (5e) 53
58 Glen Boogers Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (6e) 52
59 Ayham Braham Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (5e) 50
- Lennert Cornelus Institut Saint André, Ramegnies-Chin (5e) 50
61 Lars Verdonck Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 49
62 Lucas Desbeek Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (5e) 47
63 Rarez Bejan Collège Roi Baudouin, Bruxelles (5e) 46
64 Andreas Verhaeghe Sint Loedewijkscollege, Brugge (5e) 40
65 Djebryl Duval Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (5e) 39
66 Floriant Theraces Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) 26